DevOps уже много лет является широко обсуждаемой темой в мире ИТ. Возможность ускорить разработку программного обеспечения и выпускать более частые обновления может быть невероятно ценной на рынке, который с каждым годом становится все более и более конкурентным. Но прежде чем мы более подробно поговорим о преимуществах DevOps, давайте попробуем раскрыть этот термин.

Неудивительно, что название «DevOps» — это сочетание разработки и эксплуатации. Сближение этих двух областей и обеспечения качества лежит в основе всей концепции. Почему это необходимо? В традиционной модели разработки программного обеспечения обязанности часто четко разделены между этими двумя командами. Разработчики пишут код, создают приложение и внедряют новые функции, в то время как операционная группа должна заботиться о гарантии качества и обслуживании. Это может привести к конфликту интересов внутри организации. Одна группа стремится выпустить новаторские функции и сделать свое приложение как можно более сложным, а другая должна обеспечить стабильность и доступность сервиса, что может привести к замедлению процесса доставки.

В этом сценарии разработчиков не интересует, что происходит после того, как они передают код в эксплуатацию — их работа выполнена, и это больше не их проблема. DevOps пытается решить эту проблему , продвигая культуру совместной ответственности , когда каждый участвует во всем жизненном цикле разработки программного обеспечения, а команды работают вместе, чтобы обеспечить как функции, так и стабильность. В то же время он поставляется с наборами инструментов, которые помогут оптимизировать и автоматизировать процессы в вашей организации.

10 способов, которыми DevOps может принести пользу вашей компании
Внедрение DevOps — непростая задача. Если вы хотите получить максимальную отдачу от этого, вы должны внедрить как инструменты, так и культуру. Организации склонны недооценивать важность культурного сдвига. Это основная причина, по которой вы можете слышать о неудачах, связанных с этой методологией. Создать несколько новых должностей со словом «DevOps» и закрыть на этом день, к сожалению, будет недостаточно. При этом потенциальный успех огромен — давайте рассмотрим наиболее значительные преимущества DevOps, чтобы вы могли оценить, имеют ли они отношение к вашей организации.

1. Более быстрая доставка
Ускорение доставки функций и сокращение времени выхода на рынок — вот некоторые из основных преимуществ методологии DevOps. Есть несколько факторов, которые способствуют этим улучшениям. Они включают в себя эффективную коммуникацию, конвейеры CI/CD и автоматизацию трудоемких действий. При правильном внедрении DevOps может оптимизировать процессы в ваших организациях и позволить вам быстрее предоставлять новые функции и, в свою очередь, положительно влиять на доход вашей компании.

2. Улучшенная стабильность
Как мы уже упоминали, построение моста между разработкой, эксплуатацией и обеспечением качества является ключевым принципом философии DevOps. Цель состоит в том, чтобы обеспечить стабильность, сохраняя при этом возможность быстрого выпуска новых функций. Речь не идет о выборе между работоспособностью вашего приложения и внедрением новых функций. В организации, которая успешно внедрила DevOps, вся команда разработчиков работает вместе, чтобы обеспечить и то, и другое. Конфликтов интересов между различными частями команды больше нет.

3. Большая масштабируемость бизнеса
Организации, которые действительно преуспели во внедрении DevOps, способны легко масштабироваться. Если ваша компания поддерживает внутренний обмен знаниями в форме центров передового опыта и сообществ практиков, расширение должно заключаться только в добавлении новых продуктовых команд. Конечно, вы должны убедиться, что нет структурных препятствий, но можно утверждать, что это неотъемлемая часть DevOps. В то же время вам необходимо поощрять участие ваших экспертов в вышеупомянутых инициативах по обмену знаниями.

4. Более частые развертывания
Непрерывная доставка и интеграция являются основой подхода DevOps. Конвейеры CI/CD позволяют компаниям-разработчикам развертывать множество небольших обновлений вместо нескольких крупных. Это может позволить вашей организации быть более отзывчивой и своевременно реагировать на потребности пользователей и отзывы клиентов. Более того, это также может способствовать более быстрому исправлению ошибок — согласно отчету Accelerate State of DevOps за 2019 год , короткое среднее время восстановления службы является одним из ключевых показателей производительности DevOps. Это улучшает пользовательский опыт и повышает удовлетворенность клиентов.

5. Простота выявления организационных проблем
После внедрения DevOps в вашей организации будет несколько продуктовых команд, работающих независимо друг от друга. Если только один из них сталкивается с определенной проблемой, скорее всего, это относится исключительно к этой конкретной команде. Однако, если подобные проблемы преследуют большинство ваших продуктовых команд, первопричина может лежать на организационном уровне. Получение такой информации как можно раньше невероятно ценно и может помочь вам управлять успешной компанией.

6. Автоматизированный контроль качества
Как мы уже установили, DevOps дает возможность автоматизировать некоторые утомительные задачи, связанные с доставкой и обслуживанием приложений. Помимо интеграции и доставки, вы также можете использовать автоматизированные решения для мониторинга производительности, тестирования и обеспечения качества кода. Более того, существует возможность использовать подход «Политика как код» для автоматизации проверок соответствия — прочитайте наши статьи, чтобы узнать, как настроить его на AWS и Azure . Эти методы не только сокращают усилия, связанные с обеспечением качества, но также ограничивают возможность человеческой ошибки. Это отличный способ повысить стабильность и прибыльность вашего бизнеса.

7. Инновации
Как мы уже упоминали, повсеместная автоматизация DevOps снижает объем усилий, связанных с обслуживанием и проверкой качества, что дает возможность представить дополнительные преимущества DevOps в вашей организации. Вы можете перенаправить энергию своих команд на создание новых функций и инноваций вместо того, чтобы бороться за поддержание приложения в рабочем состоянии. Ваши конкуренты не прекратят выращивать свою продукцию, вы должны делать то же самое, если хотите не отставать.

8. Более гибкие и совместные команды
Культурный сдвиг, связанный с внедрением DevOps, также может быть чрезвычайно полезным сам по себе. Формирование чувства общей ответственности за проект и вовлечение всей команды на каждом этапе — это разительное отличие от традиционного подхода. Команды, которые следуют практикам DevOps, хорошо информированы и сосредоточены на целостной цели создания высококачественного стабильного приложения, отвечающего потребностям клиентов. По мере того, как люди все больше знакомятся с этой культурой, границы между ролями в команде становятся более подвижными, что облегчает постоянную работу и эффективность.

9. Мышление, ориентированное на продукт
Разрушение организационных бункеров, основанных на компетентности, помогает создавать высокоэффективные продуктовые команды. Это не только более эффективный подход к разработке программного обеспечения, но и упрощает измерение результатов работы команд. Таким образом, вы можете оценить, стоит ли развивать отдельные части разработанного приложения или продукт в целом. Наличие эффективной петли обратной связи имеет решающее значение для получения максимальной отдачи от этого аспекта.

10. Члены команды с возможностью роста
Подход DevOps предоставляет большие возможности для профессионального развития внутри команды. Вместо того, чтобы ограничивать себя узкой областью знаний, члены команды могут ознакомиться с более широким спектром действий в проекте. Это дает возможность перекрестного обучения и повышает боевой дух. Помимо поддержания производительности на высоком уровне, это также может помочь вашей компании привлечь и удержать лучших специалистов в своей области.

Ключевые преимущества DevOps
Существует множество причин, по которым DevOps важен в современном ИТ-ландшафте. Благодаря такому подходу любая компания- разработчик программного обеспечения может повысить гибкость бизнеса. Преимущества DevOps могут повлиять на прибыльность вашей организации, эффективность ваших команд и даже на счастье отдельных членов команды. Однако для того, чтобы добиться всего этого, вы должны убедиться, что ваша организация полностью внедрила эту методологию в свои процессы. Опытный партнер- консультант DevOps может стать бесценным активом в этом путешествии. Воспользуйтесь этим превосходным подходом, чтобы построить и сохранить прочную позицию на конкурентном рынке.