OpenAI получила дополнительные миллиарды долларов от Microsoft для продолжения разработки генеративных инструментов искусственного интеллекта, таких как Dall-E 2 и ChatGPT. Этот шаг, вероятно, откроет путь для аналогичных инвестиций со стороны конкурентов — в частности, Google — и откроет путь для новых или улучшенных программных инструментов для крупных и малых предприятий.

Microsoft выиграет от своих инвестиций тремя способами. Как лицензиат программного обеспечения OpenAI, он будет иметь доступ к новым возможностям на основе ИИ, которые он сможет перепродавать или встраивать в свои продукты. Будучи эксклюзивным поставщиком облачных услуг OpenAI, он получит дополнительный доход от своих сервисов Azure, поскольку одной из самых больших затрат OpenAI является предоставление вычислительных мощностей для обучения и запуска своих моделей ИИ. И как инвестор он может рассчитывать на некоторую прибыль на свой капитал, хотя это будет ограничено статусом OpenAI как компании с ограниченной прибылью, управляемой некоммерческой организацией. Сделка, о которой OpenAI и Microsoft объявили 23 января 2023 года, вероятно, встряхнет рынок корпоративных услуг на основе ИИ, сказал Раджеш Кандасвами, выдающийся аналитик и научный сотрудник Gartner: его дорожная карта. То же самое и с другими конкурентами, такими как AWS», — сказал он.

Риту Джиоти, ведущий глобальный исследователь IDC в ​​области искусственного интеллекта, считает, что на карту поставлено больше, чем просто право бахвальства ИИ. «Между тремя гиперскейлерами — Amazon, Google и Microsoft — назревает большая битва, и речь идет не только об ИИ. Это будет определять, кто будет лучшим в облаке, потому что для этого требуются тонны и тонны вычислений, и все они борются друг с другом. Будет некрасиво», — сказала она.

Сотрудники уже сталкиваются с некоторыми из этих неприятностей: с начала года Microsoft , Amazon и материнская компания Google Alphabet объявили о массовых увольнениях, поскольку они стремятся переориентироваться на растущие рынки и инвестировать в искусственный интеллект.

Мозг на миллиард долларов
Слухи о том, что Microsoft может инвестировать до 10 миллиардов долларов в развитие своего ИИ-бизнеса, разошлись в начале января. Компания поддерживала стремление OpenAI создать искусственный общий интеллект с самого начала, начиная с проведения экспериментов OpenAI на специализированных серверах Azure в 2016 году. В июле 2019 года она стала эксклюзивным облачным провайдером OpenAI и инвестировала в компанию 1 миллиард долларов. для поддержки своего стремления создать «искусственный общий интеллект». В 2020 году Microsoft стала первой, кто лицензировал программное обеспечение OpenAI Generative Pre-trained Transformer (GPT) AI для включения в свои собственные продукты и услуги. До этого момента OpenAI разрешал предприятиям и ученым доступ к программному обеспечению только через ограниченный API.

Предприятия уже имеют доступ к некоторым из этих технологий через службу Microsoft Azure OpenAI, которая предлагает API-доступ с оплатой по мере использования к инструментам OpenAI, включая генератор текста GPT 3, генератор изображений Dall-E 2 и Codex, специализированный версия GPT, которая может переводить между естественным языком и языком программирования. Microsoft также предлагает Codex как услугу в виде GitHub Copilot, инструмента парного программирования на основе искусственного интеллекта, который может генерировать фрагменты кода из подсказок на естественном языке. И вскоре он предложит подписчикам Microsoft 365 новое приложение, сочетающее функции PowerPoint с генератором изображений OpenAI Dall-E 2. Это приложение, Microsoft Designer, в настоящее время находится в стадии закрытого бета-тестирования. И, конечно же, они могут проверить ChatGPT, интерактивный текстовый генератор, который произвел фурор с момента его выпуска в ноябре 2022 года.

GPT-3.5, модель OpenAI, на которой основан ChatGPT, является примером преобразователя — техники глубокого обучения, разработанной Google в 2017 году для решения проблем обработки естественного языка . Другие включают BERT и PaLM от Google; и MT-NLG, который был совместно разработан Microsoft и Nvidia.

Преобразователи улучшают предыдущее поколение технологии глубокого обучения, рекуррентных нейронных сетей, в их способности обрабатывать целые тексты одновременно, а не обрабатывать их последовательно, одно слово за другим. Это позволяет им находить связи между словами, отстоящими друг от друга на несколько предложений, что особенно полезно при взаимодействии с людьми, которые используют местоимения для экономии времени. ChatGPT — один из первых, который стал доступен как интерактивный инструмент, а не через API.

Роботы в маскировке
Текст, который ChatGPT генерирует, читается как довольно педантичный и не всегда хорошо информированный человек, и часть беспокойства по этому поводу заключается в том, что его можно использовать для заполнения Интернета похожим на человека, но вводящим в заблуждение или бессмысленным текстом . Риск здесь — помимо того, что интернет станет бесполезным для людей — заключается в том, что он загрязнит тот самый ресурс, который необходим для обучения более совершенных ИИ.

Разговаривать с ChatGPT интересно, но бета-версия, доступная сегодня, не очень полезна для корпоративных целей. Это связано с тем, что у него нет доступа к новой информации или услугам в Интернете — набор данных, на котором он обучался, был заморожен в сентябре 2021 года — и, хотя он может ответить на вопросы о содержании этого набора данных, он не может ссылаться на его источники, что вызывает сомнения относительно достоверность его утверждений. К его чести, он регулярно и неоднократно напоминает пользователям об этих ограничениях.

Тем не менее, корпоративная версия ChatGPT, усовершенствованная для работы с отраслевым словарем и с доступом к актуальной информации из ERP о доступности продукта, скажем, или последним обновлениям репозитория кода компании, была бы чем-то особенным. .

Своими словами
Сам ChatGPT задался вопросом: «Какую пользу может принести ИТ-директору такая система, как ChatGPT?» предположил, что его можно использовать для автоматизации обслуживания и поддержки клиентов; анализ данных для создания отчетов; и генерация предложений и рекомендаций на основе анализа данных для помощи в принятии решений.

Когда ChatGPT предложили описать свои ограничения, он сказал: «На его производительность может повлиять качество и количество обучающих данных. Кроме того, он не всегда может правильно понять или отреагировать на определенные входные данные». Красиво иллюстрируя свою тенденцию переформулировать одну и ту же точку несколькими способами, он продолжил: «Также важно отслеживать производительность модели и корректировать данные обучения по мере необходимости, чтобы повысить ее точность и актуальность».

Что касается планов Microsoft в отношении генеративных инструментов искусственного интеллекта OpenAI, Джиоти из IDC сказала, что она ожидает, что некоторые из наиболее заметных изменений произойдут на настольных компьютерах. «Microsoft полностью изменит весь набор своих приложений: Word, Outlook и PowerPoint», — сказала она, отметив, что интеграция OpenAI может ввести или улучшить такие функции, как подписи к изображениям, автозаполнение текста и рекомендации по дальнейшим действиям.

Кандасвами из Gartner сказал, что он ожидает, что Microsoft, помимо обновления своего пакета повышения производительности, добавит новые возможности на основе OpenAI в Dynamics и даже такие свойства, как LinkedIn или GitHub.

По его словам, для ИТ-директоров важно использовать эти инструменты из-за дополнительной ценности, которую они приносят, но предупредил: «Будьте очень осторожны, чтобы не быть ошеломленными революционными изменениями, которые ИИ может произвести в долгосрочной перспективе».

Главные офицеры ИИ
Джиоти возложил часть ответственности за влияние ИИ на сами предприятия. «Люди всегда склонны винить поставщиков технологий, но предприятия также несут ответственность», — сказала она. «Компании, начиная с высшего руководства, должны разработать свою стратегию ИИ и установить правильные барьеры».

На данный момент инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT или Dall-E 2, лучше всего использовать для расширения человеческого творчества или принятия решений, а не для его замены. «Поместите человека в петлю», — посоветовала она.

Это решение будет принимать не только ИТ-директор, потому что вопросы, связанные с тем, какие инструменты следует использовать и как, являются как этическими, так и техническими. Однако в конечном итоге эта работа вернется в ИТ-отдел. «Они не могут игнорировать это: они должны это пилотировать», — сказала она.

Стройте, а не покупайте
Джиоти сказал, что, поскольку на данный момент доступно несколько инструментов генеративного ИИ, доступных для покупки в готовом виде, произойдет перебалансировка уравнения «сборка против покупки», и дальновидные ИТ-директора будут стремиться к созданию в краткосрочной перспективе. Ограниченные ресурсы разработчиков могут достичь этого раньше с помощью таких инструментов, как GitHub Copilot или OpenAI Codex.

По ее словам, позже, когда независимые поставщики программного обеспечения придут и создадут специализированные решения с использованием генеративных инструментов искусственного интеллекта, предоставляемых OpenAI, Microsoft и другими гиперскейлерами, маятник может вернуться к покупке для предприятий.

Этот первоначальный переход к настройке (а не к настройке) может создать большие проблемы для Oracle, SAP и других крупных разработчиков ERP, которые в наши дни полагаются на то, чтобы заставить предприятия соответствовать лучшим практикам, которые они воплощают в своих приложениях SaaS.

«Они ужесточали процессы на протяжении стольких лет, но сегодня ИИ стал управляться данными», — сказал Джиоти. фундаментальный сдвиг в том, как все может работать».