Здравый смысл подсказывает, что ИТ-директора должны освоить основы ИТ, прежде чем приступать к инновациям. Тим Диксон, ИТ-директор Generac Power Systems, считает иначе. Телевизор в вестибюле не является чем-то необычным или выдающимся для компании стоимостью 4,5 миллиарда долларов, но то, что отображается на 85-дюймовом экране в вестибюле штаб-квартиры Generac, безусловно, таково. Это не предсказуемая реклама или постановочные фотографии счастливых сотрудников, а демонстрация последней инновации PowerINSIGHTS, разработанной фирмой по управлению энергопотреблением .  

Это интерактивная платформа. Заархивируйте и нажмите и увеличьте карту Северной Америки, усеянную светящимися оранжевыми точками Generac, и, пока вы танцуете, наблюдайте, как несколько ключевых показателей в пользовательском интерфейсе меняются, чтобы отразить исследуемый регион: UtilityScore , OpportunityScore , PowerScore . Простые показатели, но насыщенные информацией, рассказывающие не только об энергетическом ландшафте любого региона, но и о траектории всего энергетического рынка.  «Каждый день, когда я прихожу в офис, — объясняет Тим ​​Диксон, ИТ-директор Generac, — я вижу людей, которых я никогда не встречал, людей, которых я даже никогда не видел, стоящих вокруг демонстрационного экрана в вестибюле. И идеи о том, как его улучшить, льются потоком. Другие бизнес-подразделения, такие как наша дочерняя компания Ecobee, уже подключились. Они добавили свои активы на платформу». 

В мире управления энергопотреблением платформа PowerINSIGHTS компании Generac является захватывающим достижением в гонке за получением беспрецедентного уровня интеллекта от электросетей, которыми стало сложнее управлять с появлением распределенных энергетических ресурсов (РЭР), таких как солнечная энергия, электромобили, и, конечно же, генераторы Generac. DER сложно визуализировать, поскольку они бывают разных форм и работают по непредсказуемому графику. PowerINSIGHTS меняет это. Его светящиеся оранжевые точки представляют собой когда-то «скрытые» DER, а сопутствующие показатели показывают, как такая энергия в географии управляется, используется, распределяется и так далее. 

«Эта платформа привносит в игру невероятное количество невидимой энергии, — говорит Амод Гоял, один из экспертов по разработке Generac и менеджер по внедрению PowerINSIGHTS. «Мы можем увидеть, где есть простаивающая энергия, которую потребитель может захотеть продать, и где мы можем перераспределить ее, чтобы помочь нуждающимся, например, после урагана. Мы можем сделать все это, не предоставляя никакого внешнего доступа к данным клиентов, и мы никогда не раскрываем личную информацию». 

Ценность и новизна PowerINSIGHTS могут заставить вас думать, что платформа является преднамеренным результатом напряженной программы. Его изображение в вестибюле Generac вызывает подозрения. Но PowerINSIGHTS — это неожиданный результат хакатона, проведенного Тимом и его ИТ-подразделением. Что еще более примечательно, хакатон был одной из первых инициатив Тима после того, как он возглавил компанию в качестве ИТ-директора в августе 2020 года. 

Здравый смысл подсказывает, что ИТ-директора должны освоить основы ИТ, прежде чем приступать к инновациям. Служба поддержки должна работать как немецкий железнодорожный вокзал, Wi-Fi не может прерваться (никогда), а в конференц-зале должно быть легче ориентироваться, чем в iPhone. Несмотря на то, что правильное понимание основ является важным для любого ИТ-директора, если вы ждете инноваций, пока ваши коллеги не похвалят вас за это, возьмите с собой удобное кресло, потому что вам придется ждать какое-то время . Кроме того, философия «усвоить правила, прежде чем их нарушать» чрезвычайно узка. Кто сделал Wi-Fi или навигацию по конференц-залу правилом? ИТ-директор должен помогать бизнесу, и есть много способов сделать это помимо обеспечения бесперебойной работы сети.  

Лучшие ИТ-директора хотят потрясти свои отделы, сменить звезд своих организаций и в порыве вдохновения броситься к большим идеям, написанным на доске. Но, как это часто бывает, что, если у них нет ресурсов, времени, денег или мандата?  

Все равно сделай это, говорит Тим. Вы можете удивить себя. Вслед за успешным хакатоном и разработкой PowerINSIGHTS он предложил три совета и поощрения технологическим лидерам, которые хотят внедрять инновации, даже если они не уверены, что готовы: в вашем распоряжении больше, чем вы думаете, ваша люди более талантливы, чем вы думаете, и вы будете известны за то, что вы делаете. 

В вашем распоряжении больше, чем вы думаете 
Вопреки тому, что думают некоторые ИТ-лидеры, инновации предназначены не только для Google и Tesla. Кроме того, не все инновационные организации нужно создавать с нуля. Вам не нужно вкладывать деньги в новую кухню, чтобы приготовить что-то новое; иногда вам нужно только сделать шаг назад и подумать, как вы могли бы по-другому комбинировать ингредиенты, которые у вас уже есть.  

PowerINSIGHTS — прекрасный тому пример. По словам Тима, ни один элемент платформы не является таким уж новым, и у Generac были базовые данные в течение многих лет. Более того, геопространственная визуализация этих данных стала возможной благодаря функции Microsoft Azure, которая скрывалась у всех на виду. Инновация возникла из новой комбинации этих элементов.  

В вашей более широкой экосистеме также могут быть агенты значительных изменений. Например, чтобы придать импульс своему хакатону, Тим нанял поставщиков для его спонсорства. Microsoft, Databricks и другие компании прислали экспертов на месяц раньше срока для повышения квалификации сотрудников Generac. Внезапно ИТ-сотрудники обнаружили, что изучают то, что их интересует, и развивают навыки, которые они хотели развивать. Другие отделы, почувствовав воодушевление, включились в процесс, и ИТ-сотрудники решили решать проблемы вместе со своими коллегами из Connectivity и Engineering, демонстрируя деловое партнерство, о котором мечтают ИТ-директора. 

Часто лучшие изобретения кажутся очевидными в ретроспективе. Имейте это в виду, когда считаете, что вашему отделу не хватает ресурсов для создания чего-то нового. Да, Тим нанял партнеров для поддержки хакатона, но что имело значение, так это стремление Тима дать сотрудникам возможность внедрять инновации с тем, что у них есть. Без этого толчка, скорее всего, идея PowerINSIGHTS не увидела бы свет.  

Ваши люди более талантливы, чем вы думаете 
По мере развития корпоративных ИТ-отделов меняются и качества, которые руководители ищут в кандидатах. Там, где когда-то хватило простого черно-белого решения проблем, быстро становятся необходимыми такие навыки, как владение, самостоятельность, креативность, масштабное мышление и непрерывное обучение. Поскольку многие ИТ-руководители еще не видели, чтобы их нынешние сотрудники проявляли эти качества, они склонны думать, что у них их нет вообще. Поэтому они решают, что не могут преобразовать свой отдел или сделать его инновационным, пока сначала не наберут «правильных» людей. Поскольку для этого часто требуется бюджет, которого у них нет, это хороший предлог, чтобы стоять на месте. 

Однако часто сотрудники уже обладают автономией, творческим подходом и всеми качествами, которых так жаждут компании; им просто не хватает возможности продемонстрировать эти атрибуты. Как и предсказывал Тим, хакатон открыл этот путь для сотрудников Generac. В прошлом году он подробно рассказал об этом на цифровом симпозиуме Metis Strategy : «У нас было 16 команд, 70 человек, и мы реализовали более половины [их] идей в производственной среде. Это показало мне, что существует значительный объем неудовлетворенного спроса… значительное желание людей, которые стремились сделать больше… и показать и представить свои идеи… в форме, которой у них не было раньше». 

Хакатон выявил такой взрывной аппетит к инновациям, что после него Тим и его коллеги настроили цифровой ЦП в качестве центрального мускула для поддержания этого аппетита на постоянной основе. COE помогает всем в организации, независимо от их должности или бизнес-подразделения, развивать свои идеи с помощью новых технологий. «Это позволяет тем людям, у которых есть идеи, проложить их путь к свету», — объяснил Тим. «Когда у вас есть такое взаимодействие со стороны членов команды, когда они чувствуют, что их голоса слышат, это модель, которую можно масштабировать… поэтому мы приняли это здесь, в Generac». 

Вам не всегда нужны лучшие таланты для инноваций. Иногда вам нужно вводить новшества, чтобы узнать, насколько хорош ваш талант. Именно этот парадокс и побудил Тима провести свой хакатон. Он хотел узнать, с кем и чем он работает. Диксон сравнивает это с караоке: «Вы просто не знаете, кто подпрыгнет, схватит микрофон и просто завопит», — говорит он. «Это одна из самых вдохновляющих вещей, которые можно увидеть. Но вы должны сыграть мелодию, под которую стоит петь». 

Вы известны тем, что вы делаете 
Аристотель однажды написал: «Мы — это то, что мы постоянно делаем». Исполнение Тима: «Вы будете известны за то, что вы делаете». В любом случае акцент делается на «делать». Мягкое напоминание Тима своим сотрудникам и его совет ИТ-директорам заключаются в том, что самые красноречивые записки и самые продуманные планы бессмысленны, если за ними не стоит никаких действий. Не пытайтесь никого убедить в том, что вы или ваш отдел являетесь новаторами, и не ждите разрешения стать новаторами. Будьте новаторами. 

Ключ в том, чтобы добраться до чего-то настоящего, хотя и грубого. Если идея хоть наполовину приличная, говорит Тим, это все изменит. И PowerINSIGHTS — прекрасный тому пример. До хакатона, а может быть, даже до него, Тим и его команда могли бы растратить время на кулер с водой, рассказывая о достоинствах такого нововведения любому, кто был бы готов слушать. Но они этого не сделали. Вместо этого они построили его, каким бы грубым ни был первый вариант. Сначала пользовательский интерфейс был спартанским, пользовательский интерфейс неуклюжим, но это неважно. 

«Как только у нас появилось что-то, что люди могли увидеть и потрогать, все настроение изменилось», — сказал Тим. «На самом деле генеральный директор… предложил несколько первых вариантов использования PowerINSIGHTS и с тех пор активно участвует в проекте».  

Эти первоначальные действия на инновационном фронте также привели к реальной трансформации устаревших процессов и технологий. В случае с Generac одним из самых значительных изменений стало внедрение облачной инфраструктуры. «Все было готово, когда я начинал. Но облако будет иметь важное значение для поддержки PowerINSIGHTS в долгосрочной перспективе, поэтому мы создали облачную инфраструктуру. И, конечно же, преимущества этого выходят за рамки PowerINSIGHTS».  

Мы часто проповедуем в этой колонке, что вам не обязательно иметь ответы на все вопросы, прежде чем приступать к инновационной инициативе. Тим и PowerINSIGHTS — яркое тому подтверждение. У его команды, конечно, был план, но они не ждали чьего-либо разрешения, чтобы совершить прыжок. ИТ-директорам, надеющимся изменить положение своих организаций, не нужно ждать. Вовлекая команды по всей организации и действуя быстро, вы, скорее всего, откроете новые возможности для инноваций, активизируете команду талантливых и увлеченных людей и быстро завоюете уважение коллег.