ыручка SAP выросла на 11% в 2022 году, при этом облачный компонент вырос на 33%, но чистая прибыль упала на 68%, что привело к реструктуризации и увольнениям в ее деятельности по CRM.

Компания также изучает возможность продажи своей контрольной доли в Qualtrics, платформе управления опытом, которую она купила за 8 миллиардов долларов в 2018 году, чтобы переориентироваться на свой основной бизнес.

SAP уже продала миноритарный пакет акций Qualtrics в ходе IPO в начале 2021 года, и генеральный директор Кристиан Кляйн (на фото) заявил, что рассчитывает продолжить партнерство с Qualtrics в будущем, но продажа позволит SAP реинвестировать в другие области своего бизнеса.

Увольнения, затронувшие около 2800 сотрудников, или 2,5% глобальной рабочей силы SAP, являются частью «целевой реструктуризации», сказал Кляйн. «Это не основано на производительности».

Это контрастирует с такими компаниями, как Google или Salesforce, которые объявили о массовых увольнениях на основе критериев оценки эффективности, чтобы обратить вспять чрезмерный найм в период пандемии.

«Мы определенно не нанимали слишком много сотрудников», — сказал Кляйн, отметив, что выручка росла быстрее, чем рост числа сотрудников SAP в 2022 году».

Общий доход SAP за 2022 г. составил 30,9 млрд евро (33 млрд долл. США по состоянию на 31 декабря 2022 г.), что на 11% больше, чем в прошлом году. Однако рост в четвертом квартале был медленнее, увеличившись на 6% до 8,4 млрд евро.

С реструктуризацией SAP, похоже, намерена отказаться от идеи предоставления CRM как отдельного продукта, сосредоточившись вместо этого на инвестировании в тесно интегрированные отраслевые решения на рынках, где у нее есть прочные позиции благодаря своим основным продуктам ERP. Увольнения — первые, о которых компания объявила с 2019 года, — вступят в силу медленнее, чем в Microsoft или Oracle, поскольку большая часть персонала SAP находится в Европе, где законодательство о защите работников означает, что наем и увольнение занимают больше времени.

В облаке
Доходы от облачных вычислений за год резко выросли на 33% до 12,6 млрд евро и теперь составляют 40% всех доходов. 2,1 миллиарда евро из этой суммы приходится на S/4HANA, что на 91% больше, чем в прошлом году.

«Теперь SAP является настоящей облачной компанией», — сказал Кляйн, добавив, что у компании уже есть резерв в размере 12 миллиардов евро в виде договорных обязательств по доходам от облачных вычислений, которые она рассчитывает признать в 2023 году, и общий объем невыполненных работ в области облачных вычислений в размере 34 миллиардов евро, включая обязательства на будущее. годы.

Однако чистая прибыль за 2022 год упала на 68% до 1,7 млрд евро, при этом снижение ускорилось в четвертом квартале до 77% в годовом исчислении.

Кляйн объяснил, что примерно 410 млн евро из этого снижения связано с решением SAP свернуть свой бизнес в России и Беларуси после вторжения России в Украину.

Инфляция была еще одним фактором, влияющим на прибыль, сказал он. По его словам, хотя SAP повысила цены примерно на 3% в середине года, этого было недостаточно, чтобы компенсировать возросшие расходы, с которыми столкнулась компания.

По прогнозам SAP, в предстоящем году доходы от облачных вычислений будут продолжать расти на уровне от 22 до 25% в постоянных валютах, а в долгосрочной перспективе планируется превысить 22 миллиарда евро дохода от облачных вычислений и 36 миллиардов евро общего дохода к 2025 году.

По словам Кляйн, доля SAP в более предсказуемой выручке (доходы от поддержки облачных вычислений и программного обеспечения в процентах от общей выручки) вырастет с 79% в 2022 г. до 83% в 2023 г. и до 85% к 2025 г.

Нет расширения для ECC
Одна вещь, которая определенно не будет расти в 2023 году, — это то, сколько времени осталось у пользователей устаревших ERP-приложений SAP ECC 6.0 и Business Suite 7 для перехода на что-то более современное.

В 2020 году SAP объявила, что до конца 2027 года будет предоставлять только основное обслуживание своего устаревшего программного обеспечения, а расширенное обслуживание будет доступно за дополнительную плату до конца 2030 года .

«Мы не будем продлевать [крайний срок]», — сказал Кляйн. «Клиенты просят нас вкладывать много долларов в исследования и разработки в новые инновации […], и для нас очень важно, чтобы мы убедили наших клиентов двигаться вместе с нами, с выгодой и хорошими бизнес-кейсами».

Хотя компания теперь сосредоточена на облаке с новым поколением своего основного приложения ERP, S/4HANA, клиенты могут выбирать, где они будут запускать его. «SAP — единственный поставщик программного обеспечения в сфере ERP, который до 2040 года берет на себя обязательство использовать локальные решения. Это также стоит нам денег, — сказал Кляйн.

Взгляд на ИИ
По словам Кляйна, SAP продолжит инвестировать в разработку искусственного интеллекта (ИИ) в рамках своих продуктов, в том числе в таких областях, как профилактическое обслуживание.

Он также экспериментирует с новой волной генеративных инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI, чтобы увидеть, как они могут расширить его внутренние операции.

Другие компании рассматривают возможность использования ChatGPT для таких задач, как кодирование , при этом ИИ берет на себя одну из ролей в команде парного программирования, написании отчетов или целевом маркетинге.

Кляйн опасается давать ChatGPT слишком много свободы, но видит ее потенциал в автоматизации ответов на распространенные запросы в службу поддержки или в переводе документации и пользовательских интерфейсов. «Я не верю, что такая технология может сама по себе создать новое логистическое приложение», — сказал он. С другой стороны: «Мы получаем миллионы запросов с практическими вопросами, и мы определенно увидим, что ИИ способен многое автоматизировать и повысить эффективность», — добавил он. По его словам, SAP переводит свое программное обеспечение более чем на 100 языков и рассматривает возможность использования ИИ для ускорения процесса перевода.